МКУ "Лужский ИМЦ" — Простой путь к успеху (конспект урока)
Главная / Без рубрики / Простой путь к успеху (конспект урока)

Простой путь к успеху (конспект урока)

Материалы занятия опубликованы

в приложении к журнале «Начальная школа» №10 2011г.

ПРОСТОЙ ПУТЬ К УСПЕХУ

Использование возможностей курса «Все цвета…» для духовно – нравственного развития детей

2-а класс

Любовь Алексеевна Гусарова,

учитель начальных классов высшей квалификационной категории,

победитель конкурса ПНП « Образование»,

средняя школа №2, г. Луга Ленинградской области

Эпиграф занятия:

«Подлинный успехэто плоды мастерства и трудолюбия»

ЦЕЛИ:

формировать устойчивые нравственные свойства личности, способной самостоятельно оценивать и строить свою деятельность с учётом интересов окружающих людей ;

способствовать воспитанию позитивного отношения к труду как высшей ценности в достижении успеха.

Оборудование:

компьютер + интерактивная доска;

клип «Успехи нашего класса»;

игрушка пирамида;

конфеты; ленты зелёного и коричневого цвета

Ход занятия

  1. Организация класса.

  2. Демонстрация клипа «Успехи нашего класса»

  3. Коллективная беседа с выстраиванием модели « Путь к успеху».

Учитель объявляет тему занятия и предлагает подумать над значением слова успех.

Успех – это живая реальная энергия, которой владеет человек (т.е. его внутренняя духовная сила). Это состояние души, когда всё складывается, получается. Это состояние счастья. Это достижение конкретной жизненной цели.

- Что необходимо делать человеку, чтобы добиться успеха?

(Поставить перед собой конкретную цель.)

Цель – это конечный желаемый результат, то, что хочется осуществить. Это достижение результата.

- Какую цель вы можете поставить перед собой?

-Что нужно, чтобы достичь этой цели, осуществить своё « хочу»?

Вторая составляющая на пути к успеху – это вера, убеждённость, уверенность в чём – то, твёрдое осознание чего-либо.

- Как вы понимаете смысл этих слов?

- Что помогает достичь поставленной цели и твёрдо верить в её осуществление?

(Труд. Трудолюбие – это моральное качество, характеризующееся трудовой активностью, старанием, добросовестностью, усердием, усилием.

- Как вы понимаете значение слов усилие, старание?

Руководство к действию для каждого : я могу достичь поставленной цели.

Модель достижения успеха

УСПЕХ

СТАРАНИЕ

УСИЛИЕ

ВЕРА

ЦЕЛЬ

Руководство к действию: ХОЧУ – ВЕРЮ – МОГУ

Минутка отдыха.

Задача. У вас на партах 3 конфеты, а вас двое. Как поступить?

(Дети решили угостить гостей)

  1. Рассказы детей о людях, добившихся значительных успехов в своей жизни.

- Алексей Петрович Маресьев

- Паралимпийцы

- Благодаря чему эти люди добились успеха в жизни?

  1. Рассказ детей о своих успехах.

  2. Рефлексия.

- Находимся ли мы с вами на пути к успеху?

Если – да, поднимите ленту зелёного цвета, если – нет, ленту — коричневого цвета.

(Все 20 человек подняли ленты зелёного цвета)

  1. Учитель благодарит детей за прекрасную работу на уроке.