МКУ "Лужский ИМЦ" — Урок русского языка. 4 класс. Смирнова С.Ф. Осьминская СОШ
Главная / Без рубрики / Урок русского языка. 4 класс. Смирнова С.Ф. Осьминская СОШ

Урок русского языка. 4 класс. Смирнова С.Ф. Осьминская СОШ

 Урок русского языка в 4 классе

 

/ Учебник Т.Г. Рамзаевой  для 4 класса – М.: Дрофа,2010/

 

Урок разработан учителем 1 квалификационной категории Смирновой С.Ф./ МОУ « Осьминская СОШ»/

 

Тема: Три склонения имён существительных

 

Цели урока:

формирование понятия о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе;

отработка умения  распознавать тип склонения по окончанию и по роду;

совершенствование зрительной  памяти и орфографической зоркости детей;

-побуждение обучающихся к осмыслению общечеловеческих качеств, к выработке личного отношения к ним, к осознанию собственной внутренней позиции.

 

Ход урока.

1 Организационный момент.

—Улыбнитесь друг другу.

Ведь прекрасно, что мы вместе. Спокойны и добры. Мы все здоровы. Забудьте вчерашнюю обиду, злобу, беспокойство.

Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу всегда, в том числе и на этом уроке, одной из задач которого будет: учиться самостоятельно добывать знания  и развивать орфографическую зоркость.

 

2 Словарно-орфографическая работа (подготовительный этап к изучению новой темы)

—прочитайте, пожалуйста, предложение и скажите, к какому жанру литературного творчества его можно отнести?

Жизнь дана на добрые дела.

-это пословица.

-Как понимаете смысл пословицы?

-мы должны заботиться о младших, помогать своим родителям.

-ещё говорят: дерево дорого плодами, а человек делами.

—Уважать друг друга, уметь жить в коллективе – это тоже очень важно.

 

-Объясните выделенные орфограммы.

 

Жизнь-сочетание жи-ши пиши с буквой и

Мягкий знак ь показывает, что согласный звук перед ним произносится мягко.

Дана – безударная гласная а в корне слова, проверочное слово – дать, дан

Дела – безударная гласная е в корне слова, проверочное слово – дело

-Чтобы проверить правописание безударных гласных в корне слова, надо подобрать к данному слову однокоренное или изменить его так, чтобы этот безударный гласный оказался под ударением.

 

-Соблюдая правила посадки и каллиграфии спишите это предложение грамотно и красиво. (прохожу по рядам и наблюдаю за работой детей)

 

-Назовите слово, в котором количество звуков и букв не совпадает (слова последовательно открываются на наборном полотне, а дети записывают в тетрадь)

 

-ЖИЗНЬ. Мягкий знак звука не обозначает. 5 букв и 4 звука.

 

- К какой части речи относится?

 

- Слово ЖИЗНЬ отвечает на вопрос ЧТО? И обозначает предмет. Это существительное в ед.ч. в И.п.

-ДЕЛА. Существительное во мн.ч. в В.п.

Начальная форма ДЕЛО

 

-Назовите прилагательное.

 

-ДОБРЫЕ. Отвечает на вопрос КАКИЕ? Обозначает признак предмета и относится к существительному ДЕЛА

 

-Образуйте от прилагательного ДОБРЫЙ существительное, чтобы оно соответствовало данной схеме ( корень, суффикс, окончание)

 

-ДОБРОТА

 

-Это, дети, очень важное слово в жизни каждого человека.

Приходилось ли вам когда-нибудь совершать добрые дела? Какие? (ответы детей)

 

-Какие чувства вы испытываете, когда сами делаете что-то доброе?

 

—добрые поступки делают нас и других счастливыми, приносят радость и удовольствие.

—Совершив добрый поступок, мы рады, что другому человеку стало хорошо и комфортно.

 

-Вот перед вами ещё два удивительных слова: СЧАСТЬЕ, РАДОСТЬ. (обратить внимание на выделенные орфограммы)

 

-Прочитайте стихотворение. (у каждого ученика на парте отпечатанный экземпляр)

 

На мир взгляни разумным оком,

Не так, как прежде ты глядел,

Мир – это море,

Плыть желаешь?

Построй корабль из добрых дел.

-Выпишите существительные м.р.

МИР, КОРАБЛЬ

-С чем поэт сравнивает МИР? (с морем) Почему?  МОРЕ

-Будущее нашей планеты Земля зависит от нас с вами. Не забывайте об этом.

А у нас с вами ещё одно прекрасное слово: ЗЕМЛЯ

 

-Объясните выделенные орфограммы.

 

-Пишется с заглавной буквы, т.к.это название планеты

-безударная гласная Е в корне слова, проверочное слово – земли

 

-Добрые дела надо совершать и в детстве, и в юности, и тогда, когда вы станете совсем взрослыми. Сейчас вы ещё дети, а совсем скоро вас будут называть юношами и девушками.

-перед вами слово: ЮНОША

-Запишите его.

 

3. Физкультминутка.

 

Добрые слова не лень

Повторять мне трижды в день

(шагают на месте и хлопают в ладоши)

Только выйду за ворота,

Всем идущим на работу,

Кузнецу, врачу, ткачу

«С добрым утром!» — я кричу.

(повороты вправо, влево)

«Добрый день!» — кричу я вслед

Всем идущим на обед!

(прыжки)

4. Работа по теме урока.

-Прочитайте все слова, которые мы записали.

Жизнь, дело, доброта, счастье, радость, мир, корабль, море, Земля, юноша

-Что общего в этих словах?

-Существительные в ед.ч.

-Выделите в словах окончание.

 

-На какие группы можно разбить эти существительные?

-распределить по родам

-мы видим слова с окончанием и слова с нулевым окончанием

-Назовите существительные ж.р. с окончанием –а- -я-

ДОБРОТА, ЗЕМЛЯ

-Назовите существительные м.р. с таким же окончанием.

ЮНОША (на экране открываются слова, записанные по столбикам)

-Прочитайте оставшиеся существительные

МИР, КОРАБЛЬ

-Что не так?

-Это существительные с нулевым окончанием

-Тогда и определим их в другой столбик.

-назовите существительные ср.р.

 

-ДЕЛО, СЧАСТЬЕ, МОРЕ

 

-Их тоже оставим во втором столбике.

-Определите род и окончание у оставшихся существительных.

 

-ЖИЗНЬ и РАДОСТЬ – это существительные ж.р. с нулевым окончанием

 

-В какой столбик запишем?

 

-во втором столбике тоже есть существительные с нулевым окончанием (мир, корабль), но в словах ЖИЗНЬ и РАДОСТЬ в конце слова пишется мягкий знак, а в слове МИР его нет. Значит, запишем эти слова в третий столбик.

 

доброта         дело          жизнь

Земля            счастье       радость

юноша          мир

корабль

море

-По каким признакам мы сгруппировали существительные?

 

-по роду и окончанию

-в первом столбике у нас существительные ж.р. и м.р. с окончанием а,я                

-потом мы записали существительные ср.р. с окончанием о,е и существительные м.р. с нулевым окончанием

-в третьем столбике оказались существительные ж.р. с мягким знаком на конце слова.

-С помощью рода и окончания существительных мы можем определить СКЛОНЕНИЕ.

-Существительные бывают 1,2,3 склонения

-Посмотрите внимательно на слова и сделайте вывод.

-Как определить склонение имён существительных?

(дети обсуждают в группах)

-Нужно определить род существительного

-выделить окончание существительного в И.п .ед.ч.

-по роду и окончанию можно определить склонение

-Попробуйте сформулировать правило.

 

-к 1 склонению относятся существительные ж.р. и м.р. с окончанием –а- — я –

-ко 2 склонению относятся существительные м.р. с нулевым окончанием и ср.р. с окончанием –о- — е-

-к 3 склонению относятся существительные ж.р. с мягким знаком на конце.

 

5. Работа с учебником.

-Прочитайте внимательно правило в учебнике.

-Совпали ли ваши рассуждения с тем, что вы сейчас прочитали?

-Да. Сообща мы сделали правильный вывод, и это нас радует вдвойне.

-Постарайтесь грамотно применить новое правило на практике.

-Если возникнут трудности, можно обратиться к памятке.

-Выполняем Упражнение №

(проверка упражнения в индивидуальном порядке по желанию учителя : по парам, у доски…)

 

6. Итог урока.

-Так почему же в словах  О ПОСТУПКЕ, О РАДОСТИ разные окончания?

-Существительное ПОСТУПОК 2 скл.., а РАДОСТЬ – 3 скл.

- с какой целью необходимо научиться узнавать склонение существительных?

-чтобы правильно писать окончание существительных.

 

-Спасибо, дети, за урок. И запомните: чтобы делать добро, надо прежде всего им обладать. У каждого человека свой путь к доброте.  Необходимо стараться и упорно, день за днём, воспитывать в себе её – ДОБРОТУ.