Секреты позитивного поведения
2 октября 2025 года в средней школе № 2 города Луги, в 6 «А» классе (кл. руководитель: Н.И. Лысенкова) прошло занятие «Секреты позитивного поведения». Это был классный час, посвящённый таким важным качествам, как дружба, взаимовыручка и взаимоуважение. Эти качества являются основой формирования гармоничного общества и достойных человеческих взаимоотношений.
Шестиклассники учились приёмам позитивного мышления с целью разрядки психолого-эмоционального состояния. Ведь позитивное мышление влечёт за собой позитивную жизнь. А это, в свою очередь, предполагает умение совершенствоваться.
Ребята играли в «Глухой телефон» и творчески инсценировали «Сказку о четвёрке».
В конце занятия все вместе сделали вывод: чтобы быть успешным в современном мире нам необходимо не ссориться и научиться договариваться.
Дети также познакомились с 4-мя секретами позитивного общения:
1. Надо обращаться к собеседнику по имени.
2. Надо учиться выслушивать людей и принимать их мнение, учиться слушать, не перебивая, поскольку всё, что люди говорят, для них очень важно, если даже это и кажется второстепенным. Ни в коем случае нельзя с ходу отвергать каждую мысль собеседника. «Прислушайтесь к другому – как к себе!»
3. Надо уметь доверять и самим заслуживать доверие.
Доверие – главная ценность в межличностных отношениях. «Уметь доверять – значит уметь дружить!»
4. Необходимо узнавать мир других людей: учиться понимать, что хочется другому человеку. Мы становимся интересными и нужными только тогда, когда разделяем увлечения других людей.




