Урок русского языка. 4 класс. Смирнова С.Ф. Осьминская СОШ
Урок русского языка в 4 классе
/ Учебник Т.Г. Рамзаевой для 4 класса – М.: Дрофа,2010/
Урок разработан учителем 1 квалификационной категории Смирновой С.Ф./ МОУ « Осьминская СОШ»/
Тема: Три склонения имён существительных
Цели урока:
формирование понятия о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе;
отработка умения распознавать тип склонения по окончанию и по роду;
совершенствование зрительной памяти и орфографической зоркости детей;
-побуждение обучающихся к осмыслению общечеловеческих качеств, к выработке личного отношения к ним, к осознанию собственной внутренней позиции.
Ход урока.
1 Организационный момент.
—Улыбнитесь друг другу.
Ведь прекрасно, что мы вместе. Спокойны и добры. Мы все здоровы. Забудьте вчерашнюю обиду, злобу, беспокойство.
Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу всегда, в том числе и на этом уроке, одной из задач которого будет: учиться самостоятельно добывать знания и развивать орфографическую зоркость.
2 Словарно-орфографическая работа (подготовительный этап к изучению новой темы)
—прочитайте, пожалуйста, предложение и скажите, к какому жанру литературного творчества его можно отнести?
Жизнь дана на добрые дела.
-это пословица.
-Как понимаете смысл пословицы?
-мы должны заботиться о младших, помогать своим родителям.
-ещё говорят: дерево дорого плодами, а человек делами.
—Уважать друг друга, уметь жить в коллективе – это тоже очень важно.
-Объясните выделенные орфограммы.
Жизнь-сочетание жи-ши пиши с буквой и
Мягкий знак ь показывает, что согласный звук перед ним произносится мягко.
Дана – безударная гласная а в корне слова, проверочное слово – дать, дан
Дела – безударная гласная е в корне слова, проверочное слово – дело
-Чтобы проверить правописание безударных гласных в корне слова, надо подобрать к данному слову однокоренное или изменить его так, чтобы этот безударный гласный оказался под ударением.
-Соблюдая правила посадки и каллиграфии спишите это предложение грамотно и красиво. (прохожу по рядам и наблюдаю за работой детей)
-Назовите слово, в котором количество звуков и букв не совпадает (слова последовательно открываются на наборном полотне, а дети записывают в тетрадь)
-ЖИЗНЬ. Мягкий знак звука не обозначает. 5 букв и 4 звука.
- К какой части речи относится?
- Слово ЖИЗНЬ отвечает на вопрос ЧТО? И обозначает предмет. Это существительное в ед.ч. в И.п.
-ДЕЛА. Существительное во мн.ч. в В.п.
Начальная форма ДЕЛО
-Назовите прилагательное.
-ДОБРЫЕ. Отвечает на вопрос КАКИЕ? Обозначает признак предмета и относится к существительному ДЕЛА
-Образуйте от прилагательного ДОБРЫЙ существительное, чтобы оно соответствовало данной схеме ( корень, суффикс, окончание)
-ДОБРОТА
-Это, дети, очень важное слово в жизни каждого человека.
Приходилось ли вам когда-нибудь совершать добрые дела? Какие? (ответы детей)
-Какие чувства вы испытываете, когда сами делаете что-то доброе?
—добрые поступки делают нас и других счастливыми, приносят радость и удовольствие.
—Совершив добрый поступок, мы рады, что другому человеку стало хорошо и комфортно.
-Вот перед вами ещё два удивительных слова: СЧАСТЬЕ, РАДОСТЬ. (обратить внимание на выделенные орфограммы)
-Прочитайте стихотворение. (у каждого ученика на парте отпечатанный экземпляр)
На мир взгляни разумным оком,
Не так, как прежде ты глядел,
Мир – это море,
Плыть желаешь?
Построй корабль из добрых дел.
-Выпишите существительные м.р.
МИР, КОРАБЛЬ
-С чем поэт сравнивает МИР? (с морем) Почему? МОРЕ
-Будущее нашей планеты Земля зависит от нас с вами. Не забывайте об этом.
А у нас с вами ещё одно прекрасное слово: ЗЕМЛЯ
-Объясните выделенные орфограммы.
-Пишется с заглавной буквы, т.к.это название планеты
-безударная гласная Е в корне слова, проверочное слово – земли
-Добрые дела надо совершать и в детстве, и в юности, и тогда, когда вы станете совсем взрослыми. Сейчас вы ещё дети, а совсем скоро вас будут называть юношами и девушками.
-перед вами слово: ЮНОША
-Запишите его.
3. Физкультминутка.
Добрые слова не лень
Повторять мне трижды в день
(шагают на месте и хлопают в ладоши)
Только выйду за ворота,
Всем идущим на работу,
Кузнецу, врачу, ткачу
«С добрым утром!» — я кричу.
(повороты вправо, влево)
«Добрый день!» — кричу я вслед
Всем идущим на обед!
(прыжки)
4. Работа по теме урока.
-Прочитайте все слова, которые мы записали.
Жизнь, дело, доброта, счастье, радость, мир, корабль, море, Земля, юноша
-Что общего в этих словах?
-Существительные в ед.ч.
-Выделите в словах окончание.
-На какие группы можно разбить эти существительные?
-распределить по родам
-мы видим слова с окончанием и слова с нулевым окончанием
-Назовите существительные ж.р. с окончанием –а- -я-
ДОБРОТА, ЗЕМЛЯ
-Назовите существительные м.р. с таким же окончанием.
ЮНОША (на экране открываются слова, записанные по столбикам)
-Прочитайте оставшиеся существительные
МИР, КОРАБЛЬ
-Что не так?
-Это существительные с нулевым окончанием
-Тогда и определим их в другой столбик.
-назовите существительные ср.р.
-ДЕЛО, СЧАСТЬЕ, МОРЕ
-Их тоже оставим во втором столбике.
-Определите род и окончание у оставшихся существительных.
-ЖИЗНЬ и РАДОСТЬ – это существительные ж.р. с нулевым окончанием
-В какой столбик запишем?
-во втором столбике тоже есть существительные с нулевым окончанием (мир, корабль), но в словах ЖИЗНЬ и РАДОСТЬ в конце слова пишется мягкий знак, а в слове МИР его нет. Значит, запишем эти слова в третий столбик.
доброта дело жизнь
Земля счастье радость
юноша мир
корабль
море
-По каким признакам мы сгруппировали существительные?
-по роду и окончанию
-в первом столбике у нас существительные ж.р. и м.р. с окончанием а,я
-потом мы записали существительные ср.р. с окончанием о,е и существительные м.р. с нулевым окончанием
-в третьем столбике оказались существительные ж.р. с мягким знаком на конце слова.
-С помощью рода и окончания существительных мы можем определить СКЛОНЕНИЕ.
-Существительные бывают 1,2,3 склонения
-Посмотрите внимательно на слова и сделайте вывод.
-Как определить склонение имён существительных?
(дети обсуждают в группах)
-Нужно определить род существительного
-выделить окончание существительного в И.п .ед.ч.
-по роду и окончанию можно определить склонение
-Попробуйте сформулировать правило.
-к 1 склонению относятся существительные ж.р. и м.р. с окончанием –а- — я –
-ко 2 склонению относятся существительные м.р. с нулевым окончанием и ср.р. с окончанием –о- — е-
-к 3 склонению относятся существительные ж.р. с мягким знаком на конце.
5. Работа с учебником.
-Прочитайте внимательно правило в учебнике.
-Совпали ли ваши рассуждения с тем, что вы сейчас прочитали?
-Да. Сообща мы сделали правильный вывод, и это нас радует вдвойне.
-Постарайтесь грамотно применить новое правило на практике.
-Если возникнут трудности, можно обратиться к памятке.
-Выполняем Упражнение №
(проверка упражнения в индивидуальном порядке по желанию учителя : по парам, у доски…)
6. Итог урока.
-Так почему же в словах О ПОСТУПКЕ, О РАДОСТИ разные окончания?
-Существительное ПОСТУПОК 2 скл.., а РАДОСТЬ – 3 скл.
- с какой целью необходимо научиться узнавать склонение существительных?
-чтобы правильно писать окончание существительных.
-Спасибо, дети, за урок. И запомните: чтобы делать добро, надо прежде всего им обладать. У каждого человека свой путь к доброте. Необходимо стараться и упорно, день за днём, воспитывать в себе её – ДОБРОТУ.